lichtzonpo

19.02
09:08

Как Это Снято: TV Коллаж

Сделать хороший эффектный коллаж - значит затратить довольно много времени. Также, необходимы достаточно серьезные навыки работы в графических редакторах. Нанимать таких специалистов в команду дорого и далеко не всегда оправданно, поэтому когда есть нужда в подобных изображениях и при этом нет денег на найм профессионалов должного уровня, то покупка картинок на Фотобанках - это прекрасный выход. Именно поэтому коллажи пользуются большим спросом - вы экономите деньги компаниям.
Поговорим о том, как сделан этот коллаж. 
Начнем с фото:
Здесь использовано 7 различных снимков. Отдельно снят парень, девушка, попкорн в нескольких вариантах, телевизор, интерьер. 
Парень с девушкой сняты в одинаковых условиях. Они снимались на сером фоне и освещались с помощью двух источников света. Первый источник - более мощный - стоял немного выше головы и светил через просветный зонт. Второй располагался ниже - на полу. На нем красовался прямоугольный софт бокс 90 на 120 сантиметров. Весьма простая схема освещения. Разница в мощности была незначительна и именно поэтому тени очень неглубокие.
Из-за того, что обе фотографии сделаны в идентичных условиях, стало возможным объединить их в одну и при этом сохранить некоторую натуральность. 
Остальные кадры были сделаны в разное время и разными камерами. Не исключаю, что они были сделаны вообще не профессиональной техникой, а телефоном, как, например, размытый интерьер на заднем плане. Эти картинки я собрал из очень старых архивов. Поскольку, это не основные детали и достаточно мелкие, я не парился на тему качества и смело повышал контраст , придавая элементам рекламность и глянцевость. Затем затирал шумы и артефакты при необходимости и делал незначительную коррекцию форм.
Очки
Они вообще полностью ненастоящие. Созданы в графическом редакторе. Для того, чтобы их сделать, мы нарисовали на отдельном слое форму, похожую на обычные 3Д очки, вырезали дырки под глаза. На белую фигуру наложили бумажную текстуру. Затем создали два прямоугольника синего и красноватого цветов и поместили под эту фигуру в места, где расположены дырки для глаз. Режим наложения слоев использован screen, если я не ошибаюсь. В любом случае можно поэкспериментировать с разными и посмотреть, какой понравится больше. Также были сделаны белые прямоугольники и размыты. Они были помещены под слои с цветными прямоугольниками с подобным режимом наложения и имитируют отражение экрана в очках. Конечно, были сделаны и тени - с помощью стандартных настроек стилей слоя. После этого, для придания дополнительной концептуальлности, были сделаны надписи "3D".
Конечно, очевидно, что очки ненастоящие, однако, на мой взгляд получилось довольно естественно и они смотрятся гармонично, в стиле с общей картинкой.
Попкорн
Для придания некой баннерности и более веселого настроения я решил сделать взрыв попкорна. Для этого были использованы различные фотки. Путем приведения к общему цвету мы добились того, что попкорн выглядит так, будто его фотограировали в одно время одной техникой. На самом деле это не так. Кусочки вырезаны с белого фона, им придан более рекламный контрастный вид и изменены формы, чтобы они не выглядели слишком одинаково. Затем кусочки раскиданы по полю кадра и с помощью размытия к ним приделаны шлейфы, как у комет.
Прочие спецэффекты
Светящиеся линии сделаны с помощью пера и стилей слоя, таких как свечение и т.д. и т.п. Звезды и облака - это весьма распространенные кисти известного графического редактора, которые были в значительной мере изменены.
Всего ушло около 1-2 часов на создание этого коллажа из готовых фотографий. При этом, коллаж я делал на слабеньком ноутбуке Toshiba - моем первом ноутбуке. Естественно, все жутко тормозило. Однако, была сильная мотивация сделать подобный постер.
Кроме этого постера было сделано несколько других вариаций. Коллаж пришелся по вкусу и мне, и покупателям. 
Как видите, создать нечто подобное - довольно просто. Для этого необходимо представить себе конечный результат и сесть за компьютер с графическим редактором. Потратив немного времени, вы сможете добиться эффектных результатов!
 
Статья скопирована из блога о фотографии Кирилла Кедринского, с которым вы можете ознакомиться здесь : http://hasloo.ru/ru/blog
Как Это Снято: TV Коллаж


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки