lichtzonpo





07.07
20:19

Нестандартное настроение...

Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайся фейерверком…






22.04
08:01

Как не ошибаться при определении расстояния от машины до бордюра




Левое зеркало в автомобиле – это важнейший инструмент, который помогает водителю в координации своих действий на дороге, а также на парковке. Оно исключительно незаменимый помощник, способный предоставить информацию о расстоянии лот переднего бампера до бордюра, соседнего автомобиля или любого другого объекта, который может помешать выполнению маневра.


Самая полезная вещь. /Фото: ytimg.com.


Особенно трудно привыкнуть к габаритам транспортного средства новичку за рулем. Процесс парковки у начинающих водителей отнимает, как правило, больше времени, чем у опытных автомобилистов. Большинство проблем растет из банального непонимания сути вопроса. Чувствовать габариты своего авто очень важно, особенно в вопрос безопасности движения. Специалисты выделяют два вида габаритов. Первый – это статические габариты, основные параметры машины и ее размеры. Второй – это динамические габариты, расстояние от края корпуса до преграды по ходу движения.


На самом деле все достаточно просто. /Фото: ytimg.com.


Собственно, смысл и заключается в том, чтобы выработать интуитивный навык определения приблизительного расстояния до препятствия. Помогут в этом зеркала заднего вида, а также много практики. Данный навык, некоторые автомобилисты еще называют «шестым чувством». Вырабатывается он сам собой. Основы этого мастерства закладывают водителям еще в автошколе.


Вот в чем смысл. /Фото: 1gai.ru.


Для того, чтобы подъехать к бордюру максимально близко на безопасное расстояние нужно ориентироваться на левое зеркало заднего вида. Машина нужно остановить в тот момент, когда нижний край зеркала сравняется с нижним краем бордюра, как показано на фотографии. Если сделать так. То между бордюром и авто останется еще 20 сантиметров. Такого расстояния вполне достаточно для безопасной парковки.


Тоже самое для подъезда вперед. /Фото: 1gai.ru.


Кстати, данное правило работает и тогда, когда нужно подъехать к стене передом. Выравниваем нижний край бордюра, по нижнему краю зеркала и у нас в запасе остается еще порядка 20 сантиметров. Так машина не получит повреждений и никому не будет мешать на стоянке.

В продолжение темы 5 нужных приспособлений для автомобиля, которые обойдутся водителю в сущие копейки и не только.











21.04
09:08

Сольются вместе здесь тела!


Пишу: «Сольются вместе здесь тела!»

Вы скажите: «Ну, и дела!»

И будете правы вы!

Об этом ведь нельзя писать,

И тот «шедевр» в народ бросать!

Но по закону Архимеда, ведь, два тела

Погружены в кастрюлю тут для дела!

Я для кота сварил двух рыбок,

Не вижу ваших я улыбок!

Теперь сольются вместе здесь тела.

На этом не закончу я дела.

Когда остынут рыбки, дам коту,

Поаплодируйте вы мне, шуту! 27.09.2004г



© Copyright: Сергей Майгуров, 2012

Свидетельство о публикации №11209127003


16.04
23:44

Вот такая забавная приколюшка..

Наклейка на грузовике: "Ротенберг, помни - монтировка под сиденьем".






04.12
14:26

(К) Образ призрака в зеркалах..


Я сегодня приехала к маме.

Жить в чужой мне доселе дом.

Разбираясь(теперь в своей)спальне,

Тут я странный услышала звон.

В этом доме одна из проблем,

Без зеркал не найдется здесь стен.

К нужным приходит во снах

Образ призрака в зеркалах.

Не заметив пугающий шум,

Погрузилась в пучину я дум,

Проплывал незаметно в стенах

Образ призрака в зеркалах.

Ночью снится мне странный сон,

Что зовет меня старый,дом,

На второй этаж,на чердак

Там,где вечно царит полумрак.

В полумраке звенят голоса,

Говорят что-то мне,я открыла глаза.

И увидела в мертвых,стенах

Образ призрака в зеркалах.

Зазывает меня,призрак ближе к себе

Приближая неизбежно к стене,

Сердце,сжалось,стучало в висках,

Охватило все тело мое,жуткий страх.

Я стою перед ним в абсолютном молчаньи,

В тишине онемевшей лишь звуки дыханья,

Он стремительно бросился на меня,

Выбив дух посильнее любого огня.

Очнувшись я в страхе подняла глаза.

Ног не чувствую,но видеть могла.

В омут глянцевый ткнулась при взмахе рука…

Вдруг реальность взметнулась жестоко

Я окрикнула тень,не смей,подожди!(Про себя)Погляди на меня,погляди..

Обернулась та тень,грустным взглядом скользнув,

И скользнула за дверь,плотно дверку сомкнув.

И заметив,что где-то в холодных стенах

Вместо призрака заточена я в зеркалах.


02.10
02:41

У растений имеется аналог нервной системы


Международной группа ученых в ходе эксперимента выяснила, что растения используют сигнальные молекулы, аналогичные тем, что имеются в нервной системе животных. С помощью этих молекул листья растения могут передавать друг другу «сигналы бедствия», содержащие информацию об опасности. Наши зеленые друзья не обладают нервной системой, однако они определенно имеют нечто аналогичное. Выводы исследователей опубликовал журнал Science.

У животных раздраженные клетки нервной системы выпускают глутаминовую кислоту, которая создает электрохимический выброс ионов кальция, с помощью которого клетка удаляется от опасной области. В этом процессе участвуют нейромедиаторы — вещества, с помощью которых импульс передается от одного нейрону к другому. Исследователи из США и Японии выяснили, что у растений имеется очень похожая система.
Что интересно, авторы исследования пришли к данному открытию случайно, когда изучали влияние гравитации на изменение уровня содержания кальция у травянистого растения резуховидки (Arabidopsis). Один из ученых создал молекулярный сенсор — флуоресцентное вещество, чувствительное к содержанию кальция и позволяющее наблюдать за изменениями его уровня в растении в реальном времени. Чем выше уровень кальция, тем ярче оно светится. С помощью молекулярного сенсора ученые смогли увидеть, как изменяется уровень кальция в тканях растения в разных условиях.
«Мы знали, что у растений есть сигнальная система. Если повредить одну часть, она оповещает все остальные, чтобы те запустили защитные механизмы. Но мы не знали, что стоит за этой системой», — объясняет Саймон Гилрой, биолог из Висконсинского университета в Мадисоне.
Если оторвать или повредить один листок растения, об этом довольно быстро узнают стебель и другие листья. В ходе эксперимента ученые отрезали от резуховидки один листик и обнаружили, что содержание кальция стало сразу же изменяться — сформировался своего рода импульс, который распространялся от поврежденной части по всему растению. Свечение флуоресцентного сенсора резко стало ярче вблизи «раны», затем угасло и появилось уже немного дальше. Спустя некоторое время эта волна дошла до всех остальных листьев.
На видео ниже можно видеть, как от поврежденного участка растения передается подсвеченный сигнал. Скорость выброса составляет всего около миллиметра в секунду, что гораздо медленнее, чем у нервных клеток животных (120 метров в секунду). Тем не менее, этого вполне достаточно, чтобы остальные части растения успели запустить процесс производства защитных механизмов. Например, одни растения начинают производить больше химически вредных веществ, становясь несъедобными для насекомых, другие отпугивают своих обидчиков резким запахом.

Реакция растения на свое поедание гусеницей
Что именно повышает уровень содержания кальция в растении? Авторы исследования считают, что все дело в той же глутаминовой аминокислоте (глутамате), которая ранее также была обнаружена в растениях. Об этом также косвенно свидетельствуют выводы другого исследования, проводившегося в 2013 году. В них говорилось, что у растений, не имеющих глутаматных рецепторов не происходит электрической реакции на угрозу.

Глутамат запускает реакцию
Образовавшаяся рана приводит к выбросу глутамата. Он принимается рецепторами, которые повышают уровень содержания кальция, что в свою очередь приводит к запуску защитной системы, которая в свою очередь пытается уберечь растение от получения дальнейшего повреждения. И все это происходит без нейронов. Похоже, что наши зеленые друзья гораздо сложнее и динамичнее, чем могут показаться на первый взгляд.

Ученые добавляют, что продолжат более дательное изучение сигнальной системы у растений и, возможно, найдут способ ею управлять.
Обсудить открытие международной команды биологов можно в нашем Telegram-чате.


28.09
10:48

Кто любит хохмы..

Разговаривают два приятеля охотника:
- Hедавно я был в Африке и нашел эффективный способ охоты на тигров.
Охотиться надо ночью - у тигров в темноте глаза светятся. Остается
прицелиться меж глаз и тигр - наповал.
- И сколько ты их завалил?
- Hи одного. Они, подлые, стали ходить парами, и каждый один глаз
зажмуривал!


08.07
18:14

Нда.

"Все женщины одинаковы!" - сказал сын, придя из школы.
Девочка, которая ему нравилась, не захотела сходить с ним в кино и демонстративно поцеловала в щеку тамошнего хулигана.
- Вот смотри, сын, - начала я, попутно поблагодарив авторов Форреста Гампа, -подарили тебе много-много разных конфет, ты взял самую красивую и попробовав понял, что она невкусная, ты выбросишь весь подарок?
- Нет конечно, я другие попробую сначала.
- Так и с девочками, сын. Понял?
- Понял. Завтра предложу Алине в кино сходить, она тоже красивая.



Папки